Schulleitungsteam
 
 

Schulleiter:
 
Herr Wilfried Schulz, OStD
 
 
 
 
Fon: 06061 951-102
Fax: 06061 951-190
eMail: wilfried.schulz@bso-michelstadt.de

Die Grafik kann leider nicht dargestellt werden!

 

Stellvertretender Schulleiter:
 
Herr Bernd Saufhaus, StD
 
 
 
 
Fon: 06061 951-168
Fax: 06061 951-190
eMail: bernd.saufhaus@bso-michelstadt.de

 
 

  • Stunden- und Vertretungsplan
  • WebUntis
    (Elektronisches Klassenbuch)
  • LUSD
  • Qualitätsmanagment
  • Intranet & Website
  • Moodle
  • Gebäudemanagmenent
  • Schule-Wirtschaft

 
 

Abteilungsleitungen Berufliches Schulzentrum Odenwaldkreis:

 
 

Abteilung 1:
 
Herr Rüdiger Lang, StD
 
 
 
 
Fon: 06061 951-161
Fax: 06061 951-190
eMail: ruediger.lang@bso-michelstadt.de

 
 

  • Koordination
    BS-MT, Kfz, MT, ME
  • Koordination 2HBFST
  • QualiBack
  • Mittlerer Abschluss in der BS
  • FHR in der BS

 

Abteilung 2:
 
Frau Gabriele Hotz-Seeh, StD´in
 
 
 
 
Fon: 06061 951-162
Fax: 06061 951-190
eMail: gabriele.hotz-seeh@bso-michelstadt.de

 
 

  • Koordination 2BFS
  • Koordination
    Bildungsgänge zur
    Berufsvorbereitung (BzB)
    PuSch-B, BVJ, BzB VZ
  • Koordination MSS
  • Koordination BS-
    EH, GS, KP, HG, WfB EH
  • Übergangsmanagement

 

Abteilung 3:
 
Herr Alfried Emde, StD
 
 
 
 
Fon: 06061 951-163
Fax: 06061 951-190
eMail alfried.emde@bso-michelstadt.de

 
 

  • Koordination
    BS-HT, WfB HT
  • Koordination FS-HT
  • Zertifizierung BSO
  • Kooperation mit der
    Brüder-Grimm-
    Akademie Hanau
  • Koordination InteA

 

Abteilung 4:
 
Frau Bärbel Rühl, StD´in
 
 
 
 
Fon: 06061 951-164
Fax: 06061 951-190
eMail: baerbel.ruehl@bso-michelstadt.de

 
 

  • Koordination BS-WV
  • Koordination 2BFS-FR
  • Koordination FOS Form B
  • Kooperation BzB TZ

 

Abteilung 5:
 
Frau Dagmar Seeboth, StR´in
 
 
 
 
Fon: 06061 951-165
Fax: 06061 951-190
eMail: dagmar.seeboth@bso-michelstadt.de

 
 

  • Fortbildung
  • Koordination 2HBFS-SZ
  • Koordination FS-SW
  • Regionales
    Bildungsnetzwerk
  • Zertifizierung FSSP

Die Grafik kann leider nicht dargestellt werden!

 

Abteilung 6:
 
Frau S. Domack-Kühn, OStR’in
 
 
 
 
Fon: 06061 951-166
Fax: 06061 951-190
eMail: sabine.domack-kuehn@bso-michelstadt.de

 
 

  • Koordination BG
  • Europaschule

 
 

Koordination fachpraktischer Unterricht:

 
 

Koordination fachpraktischer Unterricht
EH, GS, WV:

 
Frau Gudrun Michel, FL´in
 
 
 
 
Fon: 06061 951-171
Fax: 06061 951-190
eMail: gudrun.michel@bso-michelstadt.de

 
 
 

  • Hygienebeauftragte

bso_hp_kfpx_michel_2.1

 

Koordination fachpraktischer Unterricht
ET, MT, Kfz, HT, ME:

 
Herr Joachim Old, FL
 
 
 
Fon: 06061 951-240
Fax: 06061 951-190
eMail: joachim.old@bso-michelstadt.de

 
 
 

  • Sicherheitsbeuftragter
  • Gebäudemanagement
  • EFRE-Anträge

Joachim Old