Schulformen am BSO Michelstadt

Zuständigkeiten

InteA – Integration und Abschluss

Abt. 3: Herr StD A. Emde

 

Mittelstufenschule

Abt. 2: Frau StD´in G. Hotz-Seeh

Ernährung und Gastronomie
Gesundheit
Holztechnik
Metalltechnik
Wirtschaft und Verwaltung
Körperpflege

 

BVJ/PuSch

Abt. 2: Frau StD´in G. Hotz-Seeh

 

Berufsschule

Bankkaufmann/Bankkauffrau

Abt. 4: Frau StD´in B. Rühl

Elektroniker/in

Abt. 1: Herr StD R. Lang

Ernährung und Gastronomie

Abt. 2: Frau StD’in G. Hotz-Seeh

Holztechnik

Abt. 3: Herr StD A. Emde

Hotel- und Gaststättengewerbe

Abt. 2: Frau StD’in G. Hotz-Seeh

Kfz-Mechatroniker/in

Abt. 1: Herr StD R. Lang

Kaufmann/Kauffrau für Büromanagement

Abt. 4: Frau StD’in B. Rühl

Kauffrau/Kaufmann im Einzelhandel

Abt. 4: Frau StD’in B. Rühl

Fachpraktiker/Fachpraktikerin im Verkauf

Abt. 4: Frau StD’in B. Rühl

Körperpflege

Abt. 2: Frau StD’in G. Hotz-Seeh

Mechatroniker/in

Abt. 1: Herr StD R. Lang

Metalltechnik

Abt. 1: Herr StD R. Lang

Verkäufer/in

Abt. 4: Frau StD’in B. Rühl

Werkstatt für Behinderte

Abt. 2: Frau StD’in G. Hotz-Seeh

Abt. 3: Herr StD A. Emde

Berufliche Eingliederungsmaßnahme

Abt. 4: Frau StD’in B. Rühl

 

Zweijährige Berufsfachschule

Mechatronik

Abt. 1: Herr StD R. Lang

Ernährung und Gastronomie

Abt. 2: Frau StD’in G. Hotz-Seeh

Medizinische, technische und krankenpflegerische Berufe

Abt. 2: Frau StD’in G. Hotz-Seeh

Wirtschaft und Verwaltung

Abt. 4: Frau StD’in B. Rühl

 

Zweijährige höhere Berufsfachschule

Fremdsprachensekretariat

Abt. 4: Frau StD’in B. Rühl

Informationsverarbeitung-Technik

Abt. 1: Herr StD R. Lang

Sozialassistenz

Abt. 5: Frau StR´in Dagmar Seeboth

 

Dreijährige Berufsfachschule

Abt. 3: Herr StD A. Emde

Fachschule für das Holz- und Elfenbein verarbeitende Handwerk: Holzbildhauer, Elfenbeinschnitzer, Drechsler, Tischler

 

Kooperation mit der Gebrüder Grimm Berufsakademie Hanau: Duales Studium „Bachelor of Arts in Produktgestaltung“ und „Holzbildhauergeselle“ oder „Elfenbeinschnitzergeselle“

 

Fachschule

Holztechnik

Abt. 3: Herr StD A. Emde

Sozialpädagogik

Abt. 5: Frau StR´in Dagmar Seeboth

 

Fachoberschule Form B

Abt. 4: Frau StD’in B. Rühl

Gesundheit
Technik (Elektrotechnik)
Wirtschaft (Wirtschaft und Verwaltung)

 

Beruflich Gymnasiale Oberstufe

Abt. 6: Frau OStR’in S. Domack-Kühn

Wirtschaftslehre
Business Studies and Economics
Datenverarbeitungstechnik
Mechatronik
Gesundheit